SFP-SX v2
SFP-SX v2

SFP-SX v2

Transceptor MiniGBIC 1000Base-SX, conector LC, V2

Resumen de características
  • 850nm VCSEL, 500 metros de distancia de transmisión
  • Conector Dúplex LC
  • Compatible con estándar IEEE802.3z Gigabit Ethernet
  • Compatible con estándar Fiber Channel 200-M5-SN-I y 200-M6-SN-I
  • Conexión en caliente (Hot Pluggable)
  • Fuente de luz láser
  • Soporte de tasa de bits desde 125 Mbps a 2.125 Gbps
  • Consumo típico de energía <1W
  • PIN fotodiodo con TIA
SFP-SX v2 es un módulo de alto rendimiento y con un costo accesible para aplicaciones ópticas de comunicación de datos especificados para monomodo de 1.25 Gb/s. El módulo está previsto para fibra de multi modo, funcionando a una longitud de onda nominal de 850 nm. Este módulo es un transceptor conector dúplex LC diseñado para su uso en aplicaciones Gigabit Ethernet, proporcionando aplicaciones de 125 Mbps a 2.125 Gbps sobre un enlace compatible con IEEE802.3z.
 
General
Supply Voltage
  • 3.1~3.5V
Supply Current
  • 250 mA
Operating Temperature
  • 0°C~70°C
Storage Temperature
  • -40°C~85°C
Produce Weight (g)
  • 6 g
Dimensions
  • 58 x 13 x 12 mm
Transmitter (Electrical - Optical)
Output Power
  • -9.5 dBm ~ -3 dBm
Extinction Ratio
  • >9 dB
Coupled Power Ratio
  • >9 dB
Wavelength
  • 830~860nm
Spectral Width (RMS)
  • 0.85 nm
Rise/Fall Time, (20−80%)
  • 260 ps
Relative Intensity Noise
  • -117dB/Hz
Total Jitter
  • 227 ps
Eye Mask
  • Compliant with IEEE 802.3z
Max. Pout TX-DISABLE Asserted
  • -45 dBm
Differential Input Voltage
  • 0.4 V ~ 2.0V
Receiver Specifications (Electrical -optical)
Optical Input Power-maximum
  • -3 dBm (BER < 10-12)
Optical Input Power-minimum (Sensitivity)
  • -18 dBm (BER < 10-12)
Wavelength
  • 770-860 nm
Optical Return Loss
  • 12 dB
Loss of Signal-Asserted
  • -20 dBm
Loss of Signal-Deasserted
  • -35 dBm
Differential Output Voltage
  • 0.5 V ~ 1.2 V
Data Output Rise, Fall Time (20−80%)
  • 0.35 ns
Receiver Loss of Signal Output Voltage-Low
  • 0 V ~ 0.5V
Receiver Loss of Signal Output Voltage-High
  • 2.4 V



Modelo Nº
SFP-SX v2 1000Base-SX MiniGBIC Transceiver, LC connector, 500m
Código EAN
  13 Code 14 Code
SFP-SX v2 4719869616999 14719869616996
Embalaje estándar
Tipo de embalaje
Tamaño del embalaje 9.7*4.2*2 cm
Peso del embalaje 0.022 kg
Contenido del embalaje SFP-SX v2
Caja de embalaje
Cantidad
Dimensiones
Peso
Top